Гордон: Си Цзиньпин и Эрдоган сказали Путину: “Пошел вон из Казахстана”. И он пошел

Суспільство

Гордон отметил, что следил за происходящим в Казахстане. 

“Мне очень не хотелось, чтобы там повторился украинский сценарий. А сценарий напрашивался один: Россия раскачивала лодку, в конце концов она бы пришла на помощь “русским братьям” в северных областях Казахстана и северные области Казахстана превратились бы в Донбасс. Этот сценарий был. Он был живой совершенно, и все по нему шло. И войска ОДКБ вошли в Казахстан. А затем произошло потрясающее событие, о котором никто почему-то не говорит. Никто не задается вопросом, почему российские войска, так стремительно вошедшие туда (а госсекретарь США [Энтони] Блинкен сказал, что русские быстро входят, но медленно выходят), почему они так стремительно ушли? Быстро-быстро, чух – и нет. А ответ простой. Казахстан – богатейшая страна. Там очень много полезных ископаемых, природных ресурсов”,– рассказал журналист. 

У Китая, граничащего с Казахстаном, есть свои бизнес-интересы в этой стране, отметил Гордон. 

“В Казахстане очень большой китайский интерес. Кроме того, там очень сильны позиции США, Великобритании и особенно – Турции. Потому что казахи и турки – это тюрки, тюркские народы. Так вот, слава богу, что сегодня наряду с безвольными лидерами западных стран есть очень волевые лидеры Китая и Турции – Си Цзиньпин и Эрдоган, которые сказали Путину на своем языке: “Пошел вон оттуда”. И он, как миленький, встал и пошел. Потому что Путин хорошо понимает язык силы, на котором сам разговаривает со слабыми. А в данном раскладе слабый он. Потому что там, где Китай, и там, где Турция, России делать нечего. Ему сказали: “Иди отсюда быстрее”. Он встал и пошел. И на этом миссия ОДКБ закончилась, и российских войск в Казахстане нет. Вот что означает решительность Китая и Турции и вот что означает вялая нерешительность – в случае с Украиной –  западных стран”, – подчеркнул журналист. 

Он рассказал, что часто бывает в Казахстане и любит казахов. Гордон также прокомментировал видеообращение первого президента этой страны Нурсултана Назарбаева. По мнению журналиста, Казахстану повезло, что долгие годы Назарбаев руководил страной – “потому что он смог удержать Казахстан”. 

“Нурсултан Абишевич Назарбаев – это человек, о котором можно смело сказать – элита. Потому что [первый президент СССР] Михаил Сергеевич Горбачев в свое время говорил мне, что еще в 91-м году он предложил Назарбаеву пост председателя Совета министров Советского Союза. Назарбаев – подготовленнейший политик, прошедший огромную школу (хозяйственную, партийную – советскую). Он знает и Украину хорошо, он учился здесь. Его связывали и связывают до сих пор, я думаю, хорошие отношения с [вторым президентом Украины] Леонидом Даниловичем Кучмой. И Леонид Данилович о нем очень тепло вспоминает. И конечно, Назарбаев – это один из столпов постсоветского пространства, человек масштабного взгляда на жизнь, мир и геополитику”, – отметил он. 

ВИДЕО

Видео: Дмитрий Гордон / YouTube

Контекст:

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой на октябрь 2021 года, за время вооруженного конфликта на Донбассе погибли почти 14 тыс. украинцев. 

Вечером 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о “террористической угрозе” в связи с протестами в стране и попросил помощи у стран ОДКБ, куда, кроме Казахстана, входят Армения, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан и Россия.

После этого, по данным СМИ, в Кремле потребовали, чтобы правительство Казахстана официально признало аннексию украинского Крыма, вернуло русскому языку статус второго государственного, разрешило размещение военных баз РФ на территории страны и предоставило автономию для российского населения республики.

В тот же день на заседании совета коллективной безопасности ОДКБ было принято решение направить в Казахстан “миротворческие силы”. Вскоре они “приступили к выполнению задач” в этой стране. Силы ОДКБ в Казахстане возглавил Сердюков, руководивший оккупацией Крыма.

Президент РФ Владимир Путин говорил 10 января, что войска ОДКБ проведут в Казахстане “ограниченный по времени период”, какой сочтет возможным для их применения Токаев. 

Токаев 11 января заявил, что миссия ОДКБ в Казахстане успешно завершена.

13 января минобороны России сообщило, что военные из стран ОДКБ начинают покидать Казахстан. В Алматы на торжественной церемонии, посвященной завершению миссии, генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась уточнил, что в страну перебрасывали более 2 тыс. военных и около 250 единиц техники – их доставили 108 авиарейсами.

19 января в минобороны РФ объявили о завершении вывода войск ОДКБ из Казахстана. 

Поділитись

Новини

12 Грудня 2025

США представили план відновлення України та повернення росії до світової економіки

Зеленський очікує пропозицій депутатів щодо виборів під час воєнного стану

Польща нарощує експорт зброї, протестованої в Україні, для союзників

Трамп анонсує зустріч європейських лідерів для обговорення України

США пропонують виведення військ росії з Сумщини, Харківщини та Дніпропетровщини

Україна та ЄС підкреслюють важливість незалежності НАБУ і САП

11 Грудня 2025

Реакція голів комітетів Ради на можливість швидкого вступу України до ЄС

Мережко про вибори під час війни: це путінська ідея

Зеленський обговорив з США гарантії безпеки для України

Зеленський: Народ України має вирішити питання територій через вибори чи референдум

СБУ атакувала нафтову платформу Росії в Каспійському морі

Атака росії на Одещині: знеструмлені споживачі, розпочато відновлення

Зустріч представників США, України та Європи для обговорення мирного плану Трампа

Генсекретар НАТО: «Ми – наступна ціль Росії»

Обвинувальний акт проти Рамзана Кадирова: нові деталі справи

У Львові проходить неформальне засідання Ради ЄС з 27 країн

БІЛЬШЕ НОВИН