Минздрав пообещал бесплатные лекарства для пациентов больниц
Суспільство
Со следующего года пациентам больше не нужно будет закупать лекарства, которые необходимы для лечения по направлению, если они входят в Национальный перечень лекарственных препаратов. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, пишет НБН со ссылкой на Украинскую правду.
По словам замглавы Минздрава, все лекарства, которые необходимы нам в больнице, на ту услугу, которая оплачивается Национальной службой здоровья, и предоставляемые в соответствии с Национальным перечнем лекарственных средств, входящих в оплату услуги и обязательно должны быть предоставлены.
“Мы не должны бегать в аптеку и покупать и приносить пакеты, или посылать туда своих родственников”, – подчеркнул Ковтонюк.
Вместе с тем он отметил, для дорогих препаратов действуют программы централизованных закупок: “В частности, для онкологии препараты централизованно покупаются через международные организации и доставляются в больницы, чтобы быть частью услуги, которая нам предоставляется”, – объяснил Ковтонюк.
Он также перечислил услуги, которые не будут оплачиваться Национальной службой здоровья Украины:
-немедицинские услуги (улучшенный сервис, палата, питание);
-услуги без направления (когда пациент приходит сам или по страховке);
-стоматология (без детской и экстренной);
-бальнеология;
-прививки не по национальному календарю;
-медицинские справки (водительские права, виза, профосмотры);
-оздоровительный массаж, гимнастика.
Ранее Ульяна Супрун развенчала миф о том, что лекарства в виде уколов действуют эффективнее, чем в виде таблеток.