Зеленский в 30-ю годовщину создания ВСУ: Украинская армия стала боевой структурой, способной сломать любые захватнические планы врага

Суспільство

Верховный главнокомандующий ВСУ отметил, что, хотя 6 декабря в Украине отмечают 30-летие со дня создания национальных Вооруженных сил, настоящая история развития украинской армии достигает нескольких столетий и связана со всеми историческими этапами становления и развития Украинского государства.

“Вобрав в себя лучшие национальные военные традиции, сформировавшиеся в тяжелых, кровавых войнах и вооруженных конфликтах прошлого, украинская армия за время своей новейшей истории прошла сложный путь к формированию дееспособной и высокоорганизованной боевой структуры, уверенной в своих силах и способной сломать любые захватнические планы врага”, – говорится в обращении.

Зеленский напомнил, что в день своего профессионального праздника военнослужащие Вооруженных сил Украины продолжают защищать суверенитет и свободу государства от российской агрессии.

“От имени украинского народа выражаю благодарность личному составу и ветеранам Вооруженных сил Украины за самоотверженную службу, стойкость и героизм, проявленные при защите территориальной целостности страны. В этот день мы преклоняемся перед памятью героев, отдавших свою жизнь за Украину. Их подвиг будет жить вечно и служит образцом честного и самоотверженного служения Отчизне. Убежден, что Вооруженные силы Украины и дальше будут надежно защищать свободу и независимость нашего государства”, – заключил президент.

Контекст:

День ВСУ, профессиональный праздник всех украинских военных был установлен постановлением Верховной Рады 1993 года. Он отмечается именно 6 декабря в честь принятия в 1991 году закона “О Вооруженных Силах Украины”. Также дата символически совпадает с началом Первого Зимнего Похода армии УНР.

Поділитись

Новини

19 Листопада 2025

Лише 6% промислових підприємств України працюють на повну потужність

Міноборони України дозволило залучення цивільних психологів до підтримки військових

Chevron зацікавилась активами Лукойлу з умовою продажу

Трамп таємно консультувався з росією щодо плану миру в Україні

Санкції США знижують доходи кремля, Трамп планує нові заходи

Іспанія оголосила про новий пакет військової допомоги Україні на 615 млн євро

50 українських чоловіків депортували зі США через пункт пропуску «Шегині»

Індекс самопочуття ритейлу в Україні зростає: нові магазини та торгові площі

НАБУ розслідує зловживання на фортифікаціях Полтавської ОВА

18 Листопада 2025

Веніславський вважає, що Єрмак повинен піти у відставку

Генштаб України застосував ATACMS для удару по росії

Донеччина запровадила обов’язкову евакуацію дітей з Комишувахи

GSC Game World оголосили «небажаним» у росії через підтримку України

Операція «Мідас»: липневі протести вплинули на розслідування

Укроборонпром і чеська компанія Air Team розроблять дрони-перехоплювачі

Директор НАБУ прокоментував можливість допиту Зеленського

БІЛЬШЕ НОВИН