В США и Австралии запустят воздушное такси
Економіка ТехнологіїАмериканская транспортная компания Uber в скором времени запустит услугу воздушного такси (Uber Air) в австралийском городе Мельбурн и в двух американских городах Даллас и Лос-Анджелес.
Как передает NBN.ua, об этом сообщает The Guardian.
Отмечается, что Мельбурн обошел города Бразилии, Франции, Индии и Японии, которые также рассматривались для запуска нового сервиса. В компании уточнили, что тестовые полеты начнутся уже в следующем году, а полномасштабный коммерческий запуск запланирован на 2023 год.
Как сообщается, пассажиры будут перемещаться с крыши на крышу по сети посадочных площадок под названием Skyports. Воздушное такси будет совершать вертикальные взлет и посадку. А воспользоваться сервисом можно будет через приложение Uber.
Представитель компании подчеркнул, что Uber Air поможет сократить пробки, которые обходятся бюджету Австралии в 16,5 млрд долларов в год. Эксперт RMIT University Мэтью Марино заявил, что воздушное такси потенциально безопаснее, чем беспилотные автомобили.
“В то время как автомобиль без водителя столкнется с препятствиями на дороге, такими как пешеходы в своих мобильных телефонах или другие транспортные средства, воздушное такси не будет иметь подобных препятствий”, – объяснил он.
При этом эксперт Центра городских исследований Крис де Грюйтер назвал несколько возможных минусов нового сервиса: низкая пропускная способность, визуальный беспорядок в небе, вред экологии и пустой пробег.