Украинские артисты объединились в профсоюз
Стиль життя
Стало известно о создании профсоюза для работников музыкальной индустрии. Он получил название “Украинский музыкальный профсоюз”. Об этом сообщается на официальной странице профсоюза в Facebook.
Идея создания профсоюза появилась в декабре прошлого года на встрече инициативной группы с представителями власти, среди которых были также и главы профильных комитетов Верховной Рады.
“Карантинные ограничения ускорили объединение всей музыкальной индустрии. И уже в июне 2020 года были проведены первые учредительные сборы. Представители 16-ти областных организаций согласовали устав и создание “Всеукраинского профессионального союза работников музыкальной индустрии” и избрали членов правления и наблюдательного совета Профсоюза”, – сказано в сообщении на странице профсоюза.
Таким образом теперь представители музыкальной индустрии смогут вести прямой диалог с властью страны.
Главой профсоюза стал продюсер Михаил Ясинский, а его заместителем Анна Степаненко.
Одним из членов правления профсоюза стала певица Оля Полякова.
Целью создания профсоюза называют улучшение работы музыкального рынка и его интеграция в жизнь Украины, а также выход в Европу.
“Речь идет о развитии авторской и исполнительской школы, создании социальных лифтов, увеличение рабочих мест, противодействии творческой эмиграции и оттока зрительских денег за границу, открытии новых рынков не в ущерб, а с пользой для Украины, украинских граждан и украинской экономики”, – говорят в профсоюзе.
Первым шагом профсоюза стало обращение в Верховную Раду с предложением о создании профильного подкомитета музыкальной индустрии. Обращение обещают рассмотреть уже в сентябре.