“Островки русского мира”: Супрун просит не смотреть телевизор

Політика
“Островки русского мира”: Супрун просит не смотреть телевизор

Телевидение может вредить здоровью и даже сократить продолжительность жизни, поэтому стоит сократить просмотр телевизора. Об этом рассказала глава Министерства охраны здоровья Ульяна Супрун в Фейсбук, которая рассказала про вред телевизора на здоровье человека, передает 9 июля NBN.ua.

Она также предложила следить за информационной гигиеной и бойкотировать три телеканала, владельцем которых является Виктор Медведчук.

“Медведчуку принадлежит по меньшей мере три телеканала: NewsOne, 112 канал, а с недавних пор и телеканал Zik. Некие островки русского мира в Украине, из которых не вылезают бойки, портновы и медведчуки. Вчера его телеканал NewsOne объявил о проведении телемоста со своими коллегами-пропагандистами с Россия24. Сегодня от проведения телемоста уже отказались”, – пишет Супрун.

Глава МОЗ объяснила, чем вреден телевизор. Так, просмотр телевизора в течение трех часов в день связано с высоким уровнем преждевременной смертности. В одном из исследований выявлено, что люди, которые смотрят телевизор более 3 часов в день, имели в два раза выше риски преждевременной смерти по сравнению с теми, кто смотрел меньше часа.

Есть исследования, которые показывают, что каждый час просмотра телевизора после 25 лет, уменьшает продолжительность жизни почти на 22 минуты.

“Риски появления диабета 2-го типа и ожирение с ежедневным сидением перед телевизором в течение не менее двух часов растут на 23% и 14% соответственно”, – пишет Супрун.

Она добавила, что привычка смотреть телевизор влияет на когнитивные навыки в будущем, замедление скорости обработки информации и запоминания.

Из-за чрезмерного просмотра телевизора могут возникать проблемы с засыпанием и нехваткой глубокого сна. Это происходит потому, что синий свет экранов препятствует выделению гормона мелатонина, способствующего засыпанию.

“Плохие новости негативно влияют на настроение и способствуют восстановлению негативных эмоций. Такое изменение настроения усиливает личные заботы, даже если они не имеют прямого отношения к новостям, которые транслируются. Доказано, что люди, которые чувствуют себя несчастными, больше смотрят телевидение. Зато те, что чувствуют себя счастливее читают газеты, книги и общаются. Это результаты анализа национальных данных США (в течение 1975-2006 лет), включает около 30 000 человек. Чрезмерный просмотр телевидения влияет на ощущение социальной изолированности, одиночества и может усиливать симптомы депрессии”, – объяснила глава МОЗ.

Ранее Супрун рассказала, какие изменения ждут Украину после очередного министерского приказа. Так, в стране запретят обрезать деревья, устанавливать туалеты без подключения к канализации и посыпать тротуары солью и песком.

Она также научила украинцев бороться с целлюлитом.

Поділитись

Новини

17 Липня 2023

у США відреагували на повідомлення, що країни Європи ще чекають дозволу

19 Квітня 2023

Як жити спокійно та не ображатись на людей: поради психологів

21 Березня 2023

Шольц не очікує, що війна Росії проти України «завершиться найближчим часом»

9 Березня 2023

Як зберегти хліб свіжим і хрустким довше: поради

«Одного дня наше везіння вичерпається» – Ґроссі про знеструмлення ЗАЕС через ракетну атаку

Мітингувальники в Тбілісі вирішили почати «облогу парламенту»

Джонні Депп на продажі власних картин вже заробив $5,4 млн

Зеленський анонсував санкції проти тих, «хто намагається послаблювати державу»

Поліція розігнала учасників мітингу перед парламентом Грузії

Дженна Ортега потрапила у курйозну ситуацію завдяки плямі на вбранні

Міністри оборони ЄС шукають спосіб підтримати Україну боєприпасами

Війська РФ вдарили по Києву, на місце вибухів виїхали всі служби – Кличко

Як правильно розмістити продукти в холодильнику: є певні хитрості

8 Березня 2023

Путін готовий до багаторічної війни «на виснаження» – розвідка США

Нові сім’ї тварин у зоопарку Київ: милі фото

Ґутерріш заявив у Києві про «критичну важливість» продовження зернової угоди

БІЛЬШЕ НОВИН