Супрун запретит туалеты, посыпать дороги солью и обрезать деревья

Суспільство
Супрун запретит туалеты, посыпать дороги солью и обрезать деревья

Украину ожидает масштабная реформа от и.о. министра здравоохранения. Планы главы ведомства ошеломляют размахом. Обрезка деревьев, посыпание тротуаров песком и солью, общественные туалеты в Украине должны быть запрещены. Об этом рассказала глава Министерства охраны здоровья Ульяна Супрун в Фейсбук, передает 8 июля NBN.ua.

Соответствующий приказ в МОЗ уже опубликовали для обсуждения общественностью. По мнению Супрун, новые нормы приблизят Украину к европейским стандартам.

Приказ подразумевает запрет строительства общественных туалетов и туалетов без канализаций. При этом, Супрун утверждает, что “оптимальное расстояние между туалетами должно составлять 700 метров, а в людных местах 300”.

В каждом туалете должны быть стол и питьевая вода.

Также будет запрещено жечь траву и листья. Опавшие листья, по словам главы МОЗ, нужно своевременно убирать с проезжей части, трамвайных линий, велодорожек и тротуаров.

“В скверах и парках собирать листья разрешается только с газонов. Собранные листья нужно вывозить на поля компостирования. Запрещается сжигание листьев. Это приводит к загрязнению воздуха, воды и почвы, а также к исчезновению некоторых видов животных”, – пишет Супрун.

Она добавила, что в результате сжигания выделяются опасные соединения, которые угрожают людям больных, аллергией и ослаблением иммунитета.

Благодаря министерскому приказу в Украине запретят посыпать дороги во время гололеда песком и солью. Чтобы не было гололеда, тротуары, велодорожки и пешеходные зоны нужно посыпать гранотсевом с содержанием соли 7%, объясняет глава министерства.

“А посыпка песком или смесью песка и соли загрязняет почву, вредит зеленым насаждениям и портит обувь”, – написала и.о. министра здравоохранения.

Кроме того сортировка мусора в Украине станет обязательной, а мусорные урны будут стоять каждые 60 метров. По стране установят отдельные контейнеры для сортировки мусора для пластика, стекла, металла, бумаги и органики.

Также благодаря приказу обрезка деревьев будет запрещена, поскольку приводит к снижению очистки воздуха и уменьшает затененную площадь.

“А тень деревьев может на несколько градусов снизить температуру воздуха. Предлагаем также запретить высаживать деревья, кусты и растения с колючками или ядовитыми плодами”, – написала Супрун.

Она также предложила сделать общественные пространства более доступными для людей с инвалидностью.

“Предлагаем принять это во внимание при проектировании и строительства территорий. Например, строить пологий и широкий съезд с тротуаров и велодорожек, устанавливать пандусы или лифты на каждом выходе из подземного и надземного перехода”, – подытожила глава Минздрава.

Напомним:

Поділитись

Новини

17 Липня 2023

у США відреагували на повідомлення, що країни Європи ще чекають дозволу

19 Квітня 2023

Як жити спокійно та не ображатись на людей: поради психологів

21 Березня 2023

Шольц не очікує, що війна Росії проти України «завершиться найближчим часом»

9 Березня 2023

Як зберегти хліб свіжим і хрустким довше: поради

«Одного дня наше везіння вичерпається» – Ґроссі про знеструмлення ЗАЕС через ракетну атаку

Мітингувальники в Тбілісі вирішили почати «облогу парламенту»

Джонні Депп на продажі власних картин вже заробив $5,4 млн

Зеленський анонсував санкції проти тих, «хто намагається послаблювати державу»

Поліція розігнала учасників мітингу перед парламентом Грузії

Дженна Ортега потрапила у курйозну ситуацію завдяки плямі на вбранні

Міністри оборони ЄС шукають спосіб підтримати Україну боєприпасами

Війська РФ вдарили по Києву, на місце вибухів виїхали всі служби – Кличко

Як правильно розмістити продукти в холодильнику: є певні хитрості

8 Березня 2023

Путін готовий до багаторічної війни «на виснаження» – розвідка США

Нові сім’ї тварин у зоопарку Київ: милі фото

Ґутерріш заявив у Києві про «критичну важливість» продовження зернової угоди

БІЛЬШЕ НОВИН