Зеленского призвали не оставлять государство без ценных кадров

Політика Публікації Суспільство ТОП Точка зору
Зеленского призвали не оставлять государство без ценных кадров

Выпускники Национальной академии государственного управления (НАГУ) при президенте Украины призвали не закрывать это учебное заведение и приглашают главу государства Владимира Зеленского посетить вуз и использовать кадровый и научный потенциал для строительства сильного государства.

Как заявил сегодня журналистам на пресс-конференции в Киеве выпускник академии Ярослав Лащук, совсем недавно нам стало известно о заявлении представителя офиса президента Украины о возможном закрытии академии государственного управления.

«Эта информация нас очень встревожила и мы с этой позицией не соглашаемся. Поскольку государственная академия за 24 года воспитала целое поколение государственных служащих. Многим академия при президенте Украины дала дорогу в жизнь и сформировала много профессиональных управленческих кадров. Большое количество политиков и госслужащих высокого ранга в свое время оканчивали академию», – отметил он.

По словам Лащука, академия имеет значительный научный и образовательный потенциал. Сейчас там работает около 470 преподавателей и ученых (150 из которых являются профессорами). Она всегда была учреждением для подготовки и повышения квалификации госслужащих в Украине. Вуз является центром подготовки качественного кадрового ресурса для органов госвласти. Она имеет международный опыт и сотрудничает с такими странами, как Польша, Литва, Германия, Великобритания и др.

«То есть мы понимаем, что академия сгруппировала в себе огромный научный преподавательский потенциал. За последние 5 лет академия подготовила более 11 тысяч магистров госуправления. Ежегодно в академии проходят квалификацию госслужащие со всей Украины. Это – приблизительно 3 тыс. человек. Академия это не только офис и помещения в центре Киева, а разветвленная система по всей Украине. Это Львов, Харьков, Одесса, Днепр. В этих региональных отделениях учатся и повышают квалификацию местные элиты, которые  есть и могут быть опорой для главы государства», – добавил Ярослав Лащук.

Он напомнил, что на выпускников академии всегда опирались предыдущие президенты Украины. И сейчас этот кадровый потенциал нужно использовать новым главой государства как лифты для появления новых управленцев.

«Отдельно хотим обратить внимание на идею Зелифт, считаем что обновленная и модернизированная  академия сможет со своей стороны обеспечить качественными специалистами для усиления этой программы», – добавил Ярослав Лащук. 

Также Лащук отметил, к сожалению, в обществе сложилось ложное представление, что госслужащим может быть кто-угодно, «лишь бы человек был хороший».

«Конечно, это возможно в отдельных случаях, когда идет речь о политических назначениях, когда людей на госслужбу выбирают из корпоративного сектора или из бизнеса. Но кроме этих людей есть еще большое количество госслужащих, которые готовят огромный объем решений, которые обрабатывают большой объем информации. От результата работы этих людей будет зависеть успех и реализация всех реформ, которые планируются реализовать в Украине», – пояснил выпускник НАГУ.

Он добавил, что за 5 лет благодаря академии можно выпустить четыре качественных выпуска магистров госуправления, которые станут кадровым потенциалом для новоизбранного президента и будущих руководителей государства.

«Мы приглашаем новоизбранного президента Украины посетить академию госуправления, пройтись по ее коридорам, зайти в классы, пообщаться со студентами, преподавателями. И очень хотелось бы, чтобы наш президент вдохнул свою энергию, свою харизму и свои лидерские качества в стены академии. Надеемся, что наш президент сможет возродить новые силы, новые проявления в нашу академию. Мы будем очень рады видеть вас в стенах академии», – сказал Я.Лащук.

В свою очередь выпускник НАГУ Владимир Волошин сообщил о создании общественной организации «Попечительский совет НАГУ», которая должна стать коммуникативной площадкой между выпускниками, слушателями, преподавателями, администрацией НАГУ и новоизбранным главой государства. Для открытого диалога, обменом видения и реализации кадрового потенциала вуза для эффективной политики реформ.

Поділитись

Новини

17 Липня 2023

у США відреагували на повідомлення, що країни Європи ще чекають дозволу

19 Квітня 2023

Як жити спокійно та не ображатись на людей: поради психологів

21 Березня 2023

Шольц не очікує, що війна Росії проти України «завершиться найближчим часом»

9 Березня 2023

Як зберегти хліб свіжим і хрустким довше: поради

«Одного дня наше везіння вичерпається» – Ґроссі про знеструмлення ЗАЕС через ракетну атаку

Мітингувальники в Тбілісі вирішили почати «облогу парламенту»

Джонні Депп на продажі власних картин вже заробив $5,4 млн

Зеленський анонсував санкції проти тих, «хто намагається послаблювати державу»

Поліція розігнала учасників мітингу перед парламентом Грузії

Дженна Ортега потрапила у курйозну ситуацію завдяки плямі на вбранні

Міністри оборони ЄС шукають спосіб підтримати Україну боєприпасами

Війська РФ вдарили по Києву, на місце вибухів виїхали всі служби – Кличко

Як правильно розмістити продукти в холодильнику: є певні хитрості

8 Березня 2023

Путін готовий до багаторічної війни «на виснаження» – розвідка США

Нові сім’ї тварин у зоопарку Київ: милі фото

Ґутерріш заявив у Києві про «критичну важливість» продовження зернової угоди

БІЛЬШЕ НОВИН