Зеленский определился с главным претендентом на должность генпрокурора – СМИ
ПолітикаРуслан Рябошапка
Президент Владимир Зеленский планирует подать в Верховную Раду проект постановления о назначении Руслана Рябошапки генеральным прокурором Украины, сообщает NBN.ua со ссылкой на Lb.ua.
Рябошапка стал главным претендентом на должность главы ГПУ, но при этом существует вероятность, что генпрокурором будет нынешний и.о. председателя СБУ Иван Баканов, отмечают источники издания. В таком случае Рябошапка займет должность в СБУ.
Как Горбатюк и Сытник используют дела Майдана против оппонентов
Отметим, что в конце июля Зеленский лично подтвердил, что кандидатура Руслана Рябошапки как “крутого специалиста” рассматривается на пост генпрокурора.
Бывший член Национального агентства по противодействию коррупции Руслан Рябошапка был главным специалистом по правоохранительной и антикоррупционной политики в штабе Зеленского. В мае президент назначил Рябошапку заместителем главы своей администрации.
По мнению известного журналиста-расследователя Владимира Бойко, Руслан Рябошапка на должности генерального прокурора “вряд ли сможет чем-то удивить”.