Політика

У розділі Політика NBN.ua публікує останні новини політики України. Тут також висвітлюється ситуація у світовій політиці.


Развернуть

У розділі Політика NBN.ua публікує останні новини політики України. Тут також висвітлюється ситуація у світовій політиці.

Политика – с греческого переводится как”искусство управления государством. Под политикой подразумевают отношения между людьми и государствами, борьбу за власть и ее удержание.

Мнение в обществе о роли и значении политики, политической деятельности, раздваивалось:

– политическая деятельность может считаться «благородным делом», как считал Аристотель. В этом случае политика – искусство управления обществом, миротворческая деятельность для объединения общества ради высшей цели;

– политическая деятельность, наоборот, может считаться «вульгарной делом», потому что политика – дело грязное, унизительная, которая сводится к «непомерного тщеславия».

В научных кругах оценка сферы политической деятельности также не была единой:

– по «разграничительной» тезисом, политика – одна из разновидностей общественной деятельности, имеет свои цели и специфические правила;

– по «экстенсивной» тезисом, политика – явление универсальное, без которого общество не может обойтись: «Политика – это все» – выборы главы государства, воспитание детей, песни.

В английском языке есть два термина для определения политики: 1) срок (policy) означает «результаты действия правительства, то есть программы, решения, действия властных структур, например, внешняя политика США или культурная политика;

2) срок (politics) означает скорее борьба за государственную власть в отдельном обществе; например, «политическая» стратегия партии, призванная привести ее к победе на выборах.

Лесли А. Пал пишет что иногда политика – это синоним позиции, отношения, либо направление действия. Общим может быть определение политики как указателя для тех, кто воплощает ее в жизнь, и тех, кто ее придерживается. Это «направление действия или воздержание от него, избранное государственными органами для решения проблем в стране.

Чтобы не запутаться в трудностях языкового и концептуального подходов, следует разделять две стороны политики. При этом надо помнить, что в основе политики (политической жизни, политических отношений) лежат интересы социальных групп и отдельных индивидов.

В первом случае политика означает сферу общественной жизни, где интересы либо вступают в реальные или мнимые противоречия, либо сочетаются под контролем властей. Власть же обладает монополией на законное принуждение и насилие.

Если бы в обществе отсутствовали противоречия и конфликты между собственниками и рабочими, производителями и потребителями, между богатыми и бедными, между молодыми безработными и работающими взрослыми, между городом и деревней, между военными и гражданскими, если бы все это дополняло друг друга и совпадало, не было бы необходимости во власти, приказывающей и принуждающей к каким-либо действиям.

Во втором случае политика – это арена, где в борьбе за завоевание государственной власти сталкиваются индивиды, социальные группы и их представители: партии, лобби, союзы, социальные движения, группы интересов, давления.

Политическая жизнь на этом уровне определяется и характеризуются постоянными дискуссиями, которые активизируются в связи с выборами.


Свернуть
17 Липня 2022

Президент звільнив генпрокурора Ірину Венедіктову та голову СБУ Івана Баканова

23 Червня 2022

Україна отримала статус кандидата на вступ до Євросоюзу

20 Червня 2022

Верховна Рада ратифікувала Стамбульську конвенцію

17 Червня 2022

Борис Джонсон знову прибув до Києва

Україна запроваджує візовий режим з РФ – Зеленський

16 Червня 2022

Президент України проводить зустріч з європейськими лідерами у Маріїнському палаці

23 Лютого 2022

Верховная Рада ввела в Украине чрезвычайное положение

В Украине вводится режим ЧП по всей стране – Данилов

22 Лютого 2022

Зеленский обратился к украинцам со срочным заявлением по поводу признания РФ “ЛДНР”. Видео

21 Лютого 2022

Россия признала “ЛНР” и “ДНР”. Зеленский созвал срочное СНБО

Из-за информации о вторжении Украина теряет до $3 млрд ежемесячно – ОП

18 Лютого 2022

Журналист канала “НАШ” “под прикрытием” устроился на ТК “Рада”, чтобы провести расследование

16 Лютого 2022

Зеленский ужесточил санкции против «Страны». Где теперь читать сайт?

Раздувание Вашингтоном угрозы войны нанесло удар по экономике и социальной стабильности Украины – МИД КНР

15 Лютого 2022

Телеканал “НАШ” продолжает вещать для зрителей

9 Лютого 2022

“Война с Россией будет доходной”. Как американский ВПК нагнетает тему со “вторжением в Украину” – “Страна”

Директор “Суспільного ТБ” Чернотицкий взял на работу своего предшественника Аласанию и платит ему ежемесячно 80 тыс. гривен – НОТУ

Госканал “Рада” за почти половину своего бюджета закупит контент у компании, в которой Зеленский был ведущим – Prozorro

7 Лютого 2022

С деревянным автоматом наголо. Как украинских женщин и детей готовят “с Путиным воевать” – “Страна”

4 Лютого 2022

ГБР подозревает “Голос” в растрате миллиона гривен