Богдан: Даже в сегодняшнем Кабмине есть люди, перед которыми я снимаю шляпу – молодцы. Но те, кто ушли, спасли себе имидж. Сейчас это – братская могила

Суспільство

Такое мнение в интервью основателю издания “ГОРДОН” Дмитрию Гордону высказал экс-глава Офиса президента Андрей Богдан, отвечая на вопрос о том, есть ли такие, чей уход он считает утраченным для Украины шансом. 

Там очень много ярких персонажей. Не нравится [экс-глава правительства Алексей] Гончарук, но он очень хороший парень: честный, умный, открытый, со светлыми идеями. [Бывший генеральный прокурор] Руслан Рябошапка, много министров. Много министров, с которыми я не работал, которые пришли после меня. Сейчас перечислять… В сегодняшнем Кабмине есть люди, которые на удивление – я снимаю шляпу – молодцы. Но те, что ушли, – они спасли себе какой-то имидж. Будущее спасли, да. А те, кто сейчас возле них, – это уже какая-то братская могила”, – сказал Богдан. 

Он также сказал, что считает свою отставку, увольнение Рябошапки и отставку правительства Гончарука на 50% – заслугой бизнесмена Игоря Коломойского. 

Меня уволили 11 февраля [2020 года], а Кабмин – 5-го, 6-го или 9 марта. 9 марта. Это Игорь Валерьевич – он мотал ему [президенту Украины Владимиру Зеленскому] нервы, делал истерики. И была договоренность, что “хорошо, давай всех уволим и назначим новых”, – сказал Богдан.  

“Зеленскому Запад сейчас на стол поставил Минские соглашения. “Выполняй”. А как он будет их выполнять? Это харакири”. Полный текст интервью Богдана Гордону

ВИДЕО

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст:

Юрист и экономист Андрей Богдан долгое время был личным адвокатом украинского бизнесмена Игоря Коломойского. В мае 2019 года был назначен главой Администрации Президента (позже ведомство было переименовано в Офис президента), что вызвало критику в обществе и среди представителей Запада, опасавшихся влияния Коломойского на новоизбранного президента.

В феврале 2020-го Зеленский уволил Богдана. В июне 2020 года в интервью “Украинской правде” президент назвал назначение Богдана ошибкой, поскольку внутри команды начались конфликты.

Менее чем через месяц после отставки Богдана, 4 марте 2020 года Верховная Рада отправила в отставку Гончарука и его правительство, а на следующий день приняла постановление о недоверии Рябошапке, после чего тот был уволен. 

Поділитись

Новини

17 Липня 2025

СБУ виявила російського полковника, відповідального за атаку на Одесу

США перенесли постачання Patriot Швейцарії на підтримку України

Дніпропетровщина: нові поранені внаслідок російських атак

Зміни в безпеці та дипломатії: Зеленський анонсує кадрові перестановки

Атака російської армії на швидку допомогу в Херсоні: двоє медиків постраждали

Відновлення України: Уряд виділив кошти на важливі об’єкти

Денис Шмигаль став новим міністром оборони України, Сибіга залишився на посаді

Україна інвестує $100 млн у ремонт портів та новий термінал в ‘Південному’

Україна розпочне масове виробництво протипіхотних мін для зміцнення оборони

Стефанішина призначена спецуповноваженою президента з питань США

Аналіз цін на експортні товари України: кукурудза, пшениця та залізна руда

McDonald’s в Україні: до 2025 року відкриє 10 нових ресторанів

Юлію Свириденко призначено прем’єр-міністром України

В Україні відбувся обмін тілами 1000 загиблих військовослужбовців

Парламент запровадив 10% мито на експорт сої та ріпаку: наслідки для економіки

Відкриття особи «Доктора Зло»: лікар, що катував українських полонених у колонії Мордовії

БІЛЬШЕ НОВИН