Непривитых детей могут отстранять от занятий в школе, – Верховный Суд

Суспільство
Непривитых детей могут отстранять от занятий в школе, – Верховный Суд

Верховный Суд признал законным отстранение от занятий в школе непривитого ребенка, поскольку это обеспечивает безопасность для всех учеников. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Верховного Суда.

“Верховный Суд в составе коллегии судей Первой судебной палаты Кассационного гражданского суда оставил без изменений судебные решения районного и апелляционного судов, которыми отказано в удовлетворении иска о признании недействительным и отмене приказа директора лицея об отстранении от занятий ученицы, не привитой по возрасту. Согласно ст. 53 Закона Украины “Об образовании”, соискатели образования имеют право на безопасные и безвредные условия обучения, содержания и труда, а также обязаны ответственно и бережно относиться к собственному здоровью, здоровью окружающих, окружающей среде. В соответствии с положениями ст. 3 Конвенции о правах ребенка, во всех вопросах детей первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка. Задачей государства является обеспечение соблюдения оптимального баланса между реализацией права ребенка на образование и интересами других детей. Закон дает право родителям отказаться от проведения обязательных прививок ребенку”, – говорится в нем.

Подчеркнуто, что в деле, которое пересматривалось, индивидуальное право отказаться от прививки матерью ребенка при сохранении объема прав ребенка на получение образования, в том числе в школьных учебных заведениях, противопоставляется общему праву общества, других родителей и их детей, которые провели прививки, в том числе перед направлением детей в учебное заведение для получения образования.

Согласно сообщению, вследствие установления такого баланса достигается цель – общее благо в форме права на безопасность и охрану здоровья, гарантированное статьями 3, 27 и 49 Конституции.

Подчеркнуто, что государство таким образом реализует свой долг по обеспечению безопасности жизни и здоровья всех участников образовательного процесса.

Несмотря на принятие такого судебного решения, пресс-службой подчеркнуто, что право ребенка на получение образования не нарушено, поскольку для детей, которые не могут посещать учебное заведение при отсутствии прививок, установлены альтернативные способы получения образования.

“Решая вопрос о соотношении норм статей 3 и 53 Конституции, нельзя не признать приоритетность обеспечения безопасности жизни, здоровья и безопасности человека над правом на образование”, – добавлено в сообщении.

Поділитись

Новини

23 Квітня 2025

Помер поранений внаслідок атаки росії на Слов’янськ

Трамп: Заява Зеленського про Крим ускладнює мирні переговори з росією

На фронті зафіксовано 83 боєзіткнення з початку доби

Єрмак обговорив безпеку України з радниками Франції, Британії та Німеччини в Лондоні

Удар рф по Сумщині пошкодив цивільну інфраструктуру

Ціна експорту української агропродукції зросла на 40% у 2025 році

Європа вимагає територіальної цілісності України для мирних угод

Обстріли Херсона: четверо поранених внаслідок атак росії

AXOR Industry інвестував €40 млн у завод у Дніпрі для виробництва фурнітури

Україна готова до переговорів, але наполягає на безумовному мирі

Ексгумація радянських солдатів у Львові: що відомо про роботи на Пагорбі слави

Готельний фонд України поповниться 1 400 новими номерами у 2025 році

Зеленський у Лондоні: Україна вимагає безумовного припинення вогню

Прогноз зростання кредитування бізнесу та населення у другому кварталі

Відновлення української мови в умовах окупації: коментар Тараса Кременя

Ціни українських цінних паперів зросли перед зустріччю у Лондоні

БІЛЬШЕ НОВИН