Разумков: 13 партий общеукраинских обратились ко мне с предложением их возглавить

Суспільство

На вопрос, были ли уже такие предложения от олигархов или крупного бизнеса, он ответил, что не было, и пока на него никто не выходил. “Я надеюсь, что не выйдет, и я справлюсь с этим сам, с командой”, – добавил он.

Он также выразил надежду, что и в городах, и  в районах найдутся люди, которые помогут ему строить партию. На уточнение, будет ли политик связываться с крупным бизнесом, он прямо не ответил, сказав только, что “мы прошли этот путь в 2019-м году”. 

“Вы недооцениваете количество людей, которые сегодня приходят с предложением поддержки. Это не то, что деньги приносят, говорят: “На, возьми денег”. Кто-то предлагает офисы, кто-то помогает помочь в организации процесса… За этот промежуток времени, для понимания, – абсолютно безвозмездно, то бишь даром, что является уникальным для украинского рынка, по состоянию на сегодня, когда мы пишем это интервью, 13 партий общеукраинских обратилось с предложением их возглавить. 13″, – подчеркнул Разумков.  

Контекст:

Разумков занимал пост спикера Рады с 29 августа 2019 года по 7 октября 2021 года. На этом посту его заменил Руслан Стефанчук, который до этого был первым вице-спикером.

Разумков в 2019 году был главой пропрезидентской партии “Слуга народа”, прошел в Раду под первым номером ее избирательного списка. До участия в парламентских выборах был политтехнологом, занимался бизнесом.

Отозвали Разумкова с должности спикера на фоне разногласий с монобольшинством по поводу закона об олигархах. За проголосовало 284 нардепа, причем 215 голосов дала фракция “Слуга народа”.

После отзыва с должности спикера Разумков делал критические заявления в адрес провластной команды, он считает, что часть политиков отошла от принципов, с которыми избиралась в 2019 году.

Сейчас Разумков является внефракционным депутатом. В “Слуге народа” обсуждали возможное лишение Разумкова депутатского мандата, бывший спикер считает, что это будет незаконно.

8 ноября Разумков заявил о создании межфракционного объединения “Разумная политика”. 16 ноября о его создании официально объявил первый вице-спикер Александр Корниенко. В состав МФО входит 24 нардепа. 

Разумков также намерен строить свою партию.

Поділитись

Новини

19 Січня 2026

Знеструмлення в Житомирській і Харківській областях через удари росії

Сибіга закликав дипломатичні установи України до збору коштів для підтримки українців

Атаки росії на Дніпропетровщині: 7 постраждалих за один день

Шмигаль обговорив загрози росії для українських АЕС з МАГАТЕ

Війська рф атакували Україну 145 безпілотниками, влучання на 12 локаціях

Зеленський повідомив про кадрові рішення та аудит постачання зброї

Російська армія завдала удару по Харкову: загиблі та поранені серед цивільних

Число поранених внаслідок атаки росії на Харків зросло до 10

Центральна виборча комісія зареєструвала Романа Кравця депутатом замість Наталухи

Німеччина надає Україні 60 млн євро на підтримку енергетики

У Запоріжжі внаслідок російського удару поранено двох жінок

НАБУ розслідує можливу корупцію колишнього голови СБУ

Поліція розслідує зловживання коштами на гуманітарне розмінування

Додаткові бригади з інших регіонів для відновлення Києва

Прокуратура АРК засудила п’ятьох прокурорів з Криму за державну зраду

Кремль використовує інтерв’ю Медведчука для виправдання відмови від миру

БІЛЬШЕ НОВИН