Резников выразил надежду, что Германия изменит позицию по непредоставлению оружия Украине

Суспільство

Он отметил, что Украина получила военную помощь от разных стран, и это помогает усилить возможности сдерживания, чтобы убедить россиян “принять решение остаться дома и не переходить границу”.

В то же время, по словам Резникова, он не понимает причин решения Германии не поставлять оружие Украине и “не уверен, что это хорошо для будущего Европейского союза”.

Вместе с тем, Резников выразил надежду, что ФРГ изменит свою позицию относительно поставок оружия. Министр подчеркнул, что Украина просит о его предоставлении для защиты страны.

Контекст:

На фоне скопления Россией войск у границ с Украиной ряд стран объявили о передаче Украине оборонительного вооружения и боеприпасов. Это США, Великобритания, страны Балтии, Чехия и другие государства.

Германия с начала войны в 2014 году предоставляла Украине финансовую помощь (только за первые пять лет сумма помощи составила более €1,4 млрд), помогает лечить раненных на Донбассе украинских военнослужащих. Однако все это время Берлин отказывался от предоставления оружия и, как известно, в 2021 году блокировал поставки оружия Украине через НАТО, несмотря на предупреждения США о возможном новом вторжении России.

После смены правительства позиция Германии относительно поставок Украине оборонного оружия не изменилась, заявила в начале 2022 года глава МИД страны Анналена Бербок. Кроме того, как написала 21 января The Wall Street Journal, сейчас Германия блокирует передачу Эстонией Украине оружия немецкого происхождения.

Нынешняя политика Германии в отношении России не отвечает требованиям НАТО, ЕС и партнеров Германии и в целом “нашему времени”, заявил 25 января министр обороны Латвии Артис Пабрикс. Также действия Берлина критиковали в Польше.

Германия предоставит Украине 5 тыс. военных защитных касок, заявила 26 января Ламбрехт. Предоставляя такую помощь, Германия “дает четкий сигнал”, что поддерживает Украину, сказала глава оборонного ведомства.

Поділитись

Новини

23 Квітня 2025

Помер поранений внаслідок атаки росії на Слов’янськ

Трамп: Заява Зеленського про Крим ускладнює мирні переговори з росією

На фронті зафіксовано 83 боєзіткнення з початку доби

Єрмак обговорив безпеку України з радниками Франції, Британії та Німеччини в Лондоні

Удар рф по Сумщині пошкодив цивільну інфраструктуру

Ціна експорту української агропродукції зросла на 40% у 2025 році

Європа вимагає територіальної цілісності України для мирних угод

Обстріли Херсона: четверо поранених внаслідок атак росії

AXOR Industry інвестував €40 млн у завод у Дніпрі для виробництва фурнітури

Україна готова до переговорів, але наполягає на безумовному мирі

Ексгумація радянських солдатів у Львові: що відомо про роботи на Пагорбі слави

Готельний фонд України поповниться 1 400 новими номерами у 2025 році

Зеленський у Лондоні: Україна вимагає безумовного припинення вогню

Прогноз зростання кредитування бізнесу та населення у другому кварталі

Відновлення української мови в умовах окупації: коментар Тараса Кременя

Ціни українських цінних паперів зросли перед зустріччю у Лондоні

БІЛЬШЕ НОВИН