НБУ спрогнозировал цены на нефть и другие сырьевые товары
Економіка
Национальный банк Украины прогнозирует стабильность мировых цен на сырьевые товары или некоторое снижение.
Как передает NBN.ua, об этом говорится в “Отчете о финансовой стабильности” НБУ.
Как отмечается в отчете, в течение первых четырех месяцев года цены на нефть восстанавливались вследствие сокращения поставок из Ирана и Венесуэлы, вызванного санкциями США, и согласованного уменьшения добычи странами ОПЕК+. Однако в мае началось резкое падение из-за замедления глобальной экономики и геополитические риски.
В НБУ напоминают, что МВФ прогнозирует, что в 2019 году цены на нефть снизятся на 13,4%.
“В июне встреча ОПЕК+ может повлиять на рынок нефти, но риски сохранения низких цен на нее являются достаточно высокими”, – считают эксперты.
Железная руда подорожала из-за аварии в Бразилии, неблагоприятных погодных условий в Австралии и высокого спроса в Китае. “Стоимость руды будет оставаться высокой, но снизится по сравнению с нынешней. Дорогая руда будет поддерживать цены на сталь около текущего уровня”, – говорится в документе.
В прошлом году цены на продовольствие были высокими, но с начала этого года они заметно снизились. В мае началось сезонное восстановление, однако превышение прошлогодних уровней маловероятно, поскольку на стоимость продовольствия будет давить слабая экономическая динамика в развивающихся странах, отмечают в НБУ.