НАПК в мае зафиксировало 400 нарушений законодательства
Політика
Национальное агентство по предупреждению коррупции в мае 2019 года установило 400 нарушений законодательства в сфере предотвращения коррупции, завершило 165 проверок деклараций и выявило недостоверные сведения на сумму более 250 прожиточных минимумов в 11 из них.
Как передает NBN.ua, об этом сообщает пресс-служба агентства.
“НАПК в мае установило 400 нарушений законодательства в сфере предотвращения коррупции”, – сообщили в агентстве.
Так, НАПК составило 359 протоколов об административных правонарушениях, утвердило 26 обоснованных выводов о выявленных признаках правонарушений, связанных с коррупцией, а также направило 14 предписаний. Из них 8 предписаний внесены с требованием устранить нарушения законодательства по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, других нарушений антикоррупционного законодательства, 6 предписаний – по результатам проверок государственных органов.
Кроме этого, в мае утверждено 165 решений о результатах
полных проверок деклараций. По результатам проверок в 11 декларациях обнаружены
недостоверные сведения на сумму более 250 прожиточных минимумов для
трудоспособных лиц.
Также установлены признаки умышленного непредоставления 15 деклараций, добавили
в НАПК.
За нарушение сроков предоставления деклараций составлено 6 админпротоколов, за несвоевременное предоставление или непредоставление сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии – 19 админпротоколов.
Также НАПК составило 54 админпротокола за несоблюдение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов и 1 админпротокол – о невыполнении законных требований Национального агентства.
Отметим, ранее заместитель главы Администрации президента Руслан Рябошапка заявил о том, что Президент Украины Владимир Зеленский на следующей неделе внесет неотложный законопроект об изменении работы Национального агентства по вопросам предупреждения коррупции (НАПК).