Новый глава Нацполиции знает, как решить «янтарный» вопрос
Новоназначенный глава Национальной полиции Украины Сергей Князев рассказал, как происходила борьба с незаконной добычей янтаря за время его председательства в Нацполиции Ровенщины.
Ведущая напомнила о громких задержаниях в «янтарных делах», которые пришлись именно на время его пребывания на посту начальника Главного управления Национальной полиции в Ровенской области. Однако на сегодня уже прошло несколько месяцев, но янтарные дела на Ровенщине и прилегающих областях до сих пор не наладились.
«Не вся ветка правоохранительной системы уже реформировалась или реформируется такими темпами, как полиция. Когда придет в правильное русло законодательная база – сама проблема снимется «естественным путем», – убежден Сергей Князев.
«Что произошло на Ровенщине во время моего несения там службы? Мое назначение в апреле – это как раз окончание серьезных изменений в подразделении, то есть закончилась переаттестация, сотрудники были морально подавлены, что привело к тактическим и стратегическим ошибкам взаимодействия с органами власти и местным населением. Имею в виду только полицию», – принялся объяснять новоназначенный глава Нацполиции.
Отвечая на вопрос о том, знает ли он, что янтарный бизнес «крышуют» высшие эшелоны власти в Киеве, Князев отметил, что абсолютно каждая проблема имеет коррупционную составляющую. «Там (в янтарном бизнесе – ред.) есть локальные ситуации, которые полиция сейчас учится разбирать или не допускать», – уточнил Сергей Князев.
Напомним, начальником Главного управления Национальной полиции в Ровенской области Сергей Князев работал с апреля до ноября 2016 года.