Нужно быть готовыми к блокаде ОРДЛО – Аброськин
Глава ГУ Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин считает, что блокада ОРДЛО дестабилизирует ситуацию в области. Об этом он сообщил у себя Facebook.
«Когда полиция Донецкой области работает с надрывом, вопреки всему в Марьинке, Красногоровке, Авдеевке, Новолуганское, защищая и оказывая помощь жителям нашей многострадальной области, отдельные политики и «активисты» пытаются дестабилизировать ситуацию, блокируя дорогу», – отметил Аброськин.
Полицейские Бахмутского района подняты по тревоге и переведены на усиленный режим несения службы.
«Неизвестные вооруженные люди в камуфляже и на бусах перекрыли железнодорожное полотно в Бахмуте, заблокировали тепловоз, где находятся работники железной дороги, с целью перекрытия движения на станцию Никитовка. На месте находится следственно-оперативная группа полиции», – подчеркнул Аброськин.
Он добавил, что это происходит в том момент, когда Авдеевка борется третьи сутки за выживание.
«Когда наши военные стали на смерть, защищая жителей, а вся страна объединилась в поддержке, «отчаянные патриоты» решили таким образом «помочь». Такое поведение является преступным и может привести к тому, что жители Донетчины останутся без тепла. Придет время, когда надо будет собирать камни», – сказал Аброськин.
Сегодня участники блокады оккупированного Донбасса заблокировали движение на железнодорожном переезде на станции Курдюмовка.
30 января сообщалось, что вЛуганской области на железной дороге участники блокады заявили о возможном уничтожении магистралей в случае их разгона.
27 января ветераны АТО заявили, что готовы пропускать уголь, если будет усилен контроль за тем, что находится в вагонах.
26 января сообщалось, что заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука выступил против блокады оккупированных территорий Донбасса.
25 января несколько народных депутатов, среди которых Семен Семенченко, Павел Костенко, на перегоне станций Светланово-Шипилово Луганской области разместили три деревянных ежа и объявили о начале бессрочной акции протеста – блокады ОРДЛО. Позже они взяли под контроль еще одну узловую станцию – Светланово.
Глава СБУ Василий Грицак, комментируя блокирование железной дороги в Луганской области, заявил, что депутаты не должны принимать в этом участия.
По факту блокирования железной дороги открыто уголовное производство.
Руководитель Луганской военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз заявил, что блокирование ветеранами АТО и народными депутатами железной дороги в Луганской области несет угрозу энергетической безопасности Украины.
Глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский сказал, что торговлю с оккупированными территориями Донбасса нужно урегулировать законодательно.