Нацбанк вводит в оборот купюру номиналом 1000 гривен

Економіка ТОП
Нацбанк вводит в оборот купюру номиналом 1000 гривен

Национальный банк Украины с 25 октября 2019 года вводит в обращение банкноту нового высокого номинала — 1000 гривен.

Об этом сообщил глава Нацбанка Яков Смолий, передает пресс-служба регулятора. 

На новой купюре будет изображен украинский ученый и общественный деятель Владимир Вернадский.

“Он избран за выдающийся вклад в историю Украины как философа, основателя целого ряда новых отраслей науки — геохимии, биохимии, радиогеологии. Он также является одним из основателей и первым президентом Украинской академии наук, созданной в 1918 году”, – рассказал во время пресс-брифинга, который состоялся в Национальном банке, глава.

Банкнота имеет как элементы защиты бумаги, так и инновационные полиграфические элементы защиты:
 

“оконная” защитная лента — частично введенная в толщу бумаги полимерная лента, имеет соответствующий цвет (пурпурный) и ярко выраженный комбинированный оптико-сменный эффект. Лента содержит цифровое изображение номинала банкноты и трезубца — малого государственного герба Украины. При изменении угла наклона банкноты наблюдается кинематический эффект — меняется направление движения фонового изображения ленты;

оптически переменный элемент SPARK, имеющий кинематический эффект. При изменении угла наклона банкноты на участках изображения наблюдаются постепенные переходы цветов (от золотистого цвета к нефритовому).

Помимо этого решением Нацбанка установлено, что монеты 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежным средством в Украине и будут выведены из обращения с 1 октября 2019 года.

Также из обращения постепенно будет выводиться монета номиналом 25 копеек, которая пока останется платежным средством. 

В результате — после завершения процесса изъятия мелких монет и введение в обращение банкноты нового номинала — номинальный ряд гривны сократится с 17 до 12 номиналов.

“Всего в нем останется 6 номиналов монет и 6 номиналов банкнот. Так он станет более упорядоченным, — заявил Яков Смолий. — Именно ряд с 11-13 номиналов является наиболее употребляемым подходом для ведущих стран в разных уголках мира”.

Как отмечают в Национальном банке, слишком большое разнообразие банкнот и монет приводит к путанице в кошельках и забирает лишнее время при осуществлении расчетов.

“Благодаря объявленным сегодня изменениям среднее количество монет на одного украинца уменьшится почти вдвое, а банкнот — почти на треть. Как следствие, наличные расчеты и сбережения станут проще”, — отметил Яков Смолий.

Кроме того, как отмечают в НБУ, учитывая рост уровня доходов и цен, украинцы уже фактически не используют монеты мелких номиналов, зато появилась потребность в банкноте высшего номинала, чем 500 гривен.

В частности, монеты 1, 2 и 5 копеек редко используются в расчетах за товары и услуги и почти не возвращаются из обращения к банковской системе.

В то же время все модели, которые центральные банки применяют для определения оптимального номинального ряда, свидетельствуют, что пора вводить в оборот новый высокий номинал банкнот.

Еще одним преимуществом введения банкноты номиналом в 1000 гривен и выведения из оборота трех номиналов монет, в Нацбанке назвали сокращение расходов государства и участников наличного обращения на изготовление, обработку, транспортировку, хранение банкнот и монет.  

В частности, стоимость изготовления монет 1, 2 и 5 копеек значительно превышает их номинальную стоимость. Государство сможет экономить более 90 млн гривен в год благодаря уменьшению расходов регулятора на их изготовление. К тому же учреждения торговли, общественного питания, транспорт и банки также не будут тратить средства на инкассацию и обработку монет.

Что касается банкнот, то наличие банкноты номиналом 1000 гривен даст возможность экономить на транспортировке и хранении банкнот.

Напомним, в апреле 2018 года НБУ ввел в обращение новые монеты 1 и 2 грн.

Поділитись

Новини

17 Липня 2023

у США відреагували на повідомлення, що країни Європи ще чекають дозволу

19 Квітня 2023

Як жити спокійно та не ображатись на людей: поради психологів

21 Березня 2023

Шольц не очікує, що війна Росії проти України «завершиться найближчим часом»

9 Березня 2023

Як зберегти хліб свіжим і хрустким довше: поради

«Одного дня наше везіння вичерпається» – Ґроссі про знеструмлення ЗАЕС через ракетну атаку

Мітингувальники в Тбілісі вирішили почати «облогу парламенту»

Джонні Депп на продажі власних картин вже заробив $5,4 млн

Зеленський анонсував санкції проти тих, «хто намагається послаблювати державу»

Поліція розігнала учасників мітингу перед парламентом Грузії

Дженна Ортега потрапила у курйозну ситуацію завдяки плямі на вбранні

Міністри оборони ЄС шукають спосіб підтримати Україну боєприпасами

Війська РФ вдарили по Києву, на місце вибухів виїхали всі служби – Кличко

Як правильно розмістити продукти в холодильнику: є певні хитрості

8 Березня 2023

Путін готовий до багаторічної війни «на виснаження» – розвідка США

Нові сім’ї тварин у зоопарку Київ: милі фото

Ґутерріш заявив у Києві про «критичну важливість» продовження зернової угоди

БІЛЬШЕ НОВИН