Лавров назвал признание паспортов сепаратистов гуманитарными соображениями

Указ о признании в России «документов», выданных на неподконтрольных украинской власти территориях Донбасса, будет действовать до выполнения Минских соглашений, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на полях Мюнхенской конференции по безопасности.
«Из чисто гуманитарных соображений – на тот период, пока не будут выполнены Минские соглашения. Указом президента разрешено принимать те удостоверения личности, которые есть у жителей Донбасса, для того, чтобы они могли и в Россию попадать легитимно, и затем двигаться железнодорожным, авиационным транспортом по Российской Федерации», – сказал Лавров.
Он отметил, что этот вопрос не обсуждался на встрече руководителей МИД стран «нормандской четверки».
«В указе черным по белому написано, что мы при этом руководствуемся исключительно гуманитарными соображениями», – прокомментировал причину появления указа Сергей Лавров.