Атака Коломойского на Киев, или Кто такой новоявленный смотрящий Вавриш
Політика Публікації
Киев при любой центральной власти был лакомым кусочком. В столице и Киевском регионе (по разным оценкам) проживают до 10% населения Украины. Тут самая дорогая земля, хорошая, так сказать почва для застройщиков, больше всего юрлиц (чем где бы то ни было в стране), многомиллиардные финансовые потоки, человеческий ресурс и отличные перспективы для бизнеса. То есть для быстрого заработка.
Именно экономической причиной и можно объяснить такое внимание партии “Слуга народа” к столице и политические атаки на главу КГГА Виталия Кличко. После двойного триумфа людей Игоря Коломойского на выборах, вероятно, в офисе олигарха (и в Офисе президента, или в обратной последовательности) появилась идея, а почему бы не засесть и на “киевском престоле”. Ведь формально глава КГГА назначается/увольняется президентом по согласованию с Кабмином.
А поскольку при Кличко в Киеве все сферы поделены между лояльными к “УДАРу” лицами, возник конфликт интересов. Политических и экономических. Понятно, что нынешние городские воротилы не хотят платить мзду Коломойскому. А сам Кличко не рвется прогибаться под новую власть. Противостояние продолжается.
Кто такой Вавриш и с чем его “закусывают”
Для начала отметим, что публично на должность главы КГГА претендует верный соратник Коломойского – гендир “1+1” Александр Ткаченко. Вавришу же отводится роль некоего “смотрящего”, теневого представителя экс-владельца ПриватБанка в столице.
Кстати, несколько слов о бывшем хозяине национализированного банка №1. Намерения и логика Коломойского понятны. Он – прежде всего бизнесмен. И если у него остался осадок от “отжима” финучреждения (как он сам утверждает – командой бывшего президента Украины Петра Порошенко), то в случае, если ПриватБанк (или компенсацию за него в 2 млрд долл.) ему от государства по-быстрому вернуть не получится по ряду причин (например, из-за социальной составляющей), то вместо этого он, вероятно, захочет получить свои финансы иным путем. А чтобы это сделать быстро, ему нужен Киев. Точнее – власть в КГГА, которая имеет доступ к многомиллиардным финансовым потокам. Как вариант, Коломойский стремится получить очередные экономические бонусы от президентства “своего комика” за финансовую поддержку Владимира Зеленского и его политсилы на выборах. Теперь, по мнению олигарха, пришло время платить по счетам.
Давайте разбираться, почему “кураторство” над столичными бизнес-делами и потоками хотят доверить Вавришу.
У этого деятеля, как у медали, две стороны. Чистая – та, которая отражена в его официальной биографии. А есть и нехорошие “хвосты”, тянущиеся за ним из жизни, так сказать ,”довыборной”.
Например, после парламентской кампании Кличко, мэр Киева и глава КГГА в одном лице, заявил, что глава Офиса президента (руководитель АП) Андрей Богдан “приказывал”, что столичный градоначальник якобы “должен корректировать свои действия по процессам в городе, с двумя персоналиями на выбор”.
“Были озвучены фамилия господина Вавриша и господина Ткаченко. Этот звонок был 2-3 недели назад (то есть еще до парламентских выборов – авт.). Я спросил: скажите, господин Богдан, какие официальные должности у них и какую роль они должны иметь в консультациях”, – жаловался Кличко.
Итак, отсюда следует, во-первых, что Вавриш – креатура, приближенная к ОП, а во-вторых, поскольку Богдан (де-юре – бывший юрист Коломойского) озвучивал Кличко волю Банковой, можно допустить, что к такому кулуарному шантажу Кличко причастен и сам “Беня”, как иронично порой называют экс-владельца ПриватБанка. Как минимум, без его согласия такая кадровая игра не прошла бы. Хотя Вавриша и называют другом, а также бизнес-партнером Богдана.
Отметим, ранее Вавриш прославился скандальными и сомнительными “подвигами”:
– так, девелоперские компании, связанные с Вавришем и Дмитрием Исаенко, незаконно строят в историческом ареале Одессы по адресу Французский бульвар, 63/65 жилой комплекс Kandinsky Odessa Residence (причем официально город позволил возвести там не жилой, а оздоровительный комплекс);
– Вавришу приписывают кражу 42 млн грн, причастность к многомиллионной долларовой коррупции в КГГА и даже убийство;
– по непонятным причинам избежал люстрации;
– по информации ряда столичных СМИ, при Януковиче был “смотрящим” в Киеве от Банковой и Государственного управления делами (приснопамятной ДУСи) времен Сергея Левочкина и Андрея Кравца;
– сам признавался, что “был частью системы, которая функционирует нечестно”;
– начав в 2010 году на должности заместителя главного архитектора Киева, несмотря на отсутствие профильного образования, развил бурную деятельность в столице: разрешительные документы на застройку – часто на месте исторических зон и вместо детских садов – позволили Вавришу неплохо “подняться” (СМИ писали о том, что помимо прочего его ведомство незаконно выдало разрешительные документы столичным застройщикам, связанным с бизнес-партнером П.Порошенко Игорем Кононенко, экс-нардепом Михаилом Бродским, депутатами Виктором Бондарем и Нестором Шуфричем);
– после победы Владимира Зеленского Вавриш заметно активизировался на столичном рынке недвижимости, запустив сразу несколько новых объектов под брендом SAGA Development, а жилкомплексы в центре города, строительство которых долгие годы считалось незаконным, поступили в продажу, и поэтому появились риски повторения “строительных пирамид”;
– в 2015-м, как доказывает расследование Bihus.info, Вавриш подписал Детальный план территории Рыбальского полуострова в Киеве, где ныне строится ЖК “Рыбальский”, и по совершенно дичайшему совпадению (?) девелопером этого комплекса является компания Saga Development, которую он возглавляет;
– столичные предприниматели называют Вавриша “архитектором Пи” (по аналогии со скандальным медицинским аферистом “Доктором Пи”, ведь профильного архитектурного образования у нет);

– ввязался в заочный конфликт за Киев с кандидатом в нардепы от “Слуги народа” – бизнесменом Андреем Холодовым (шел в Раду по спискам “СН” по №22, и таким образом по известным причинам стал парламентарием).
– оказывается, у Вавриша с медийщиком Александром Ткаченко есть совместный девелоперский проект в Одессе: задумка создать хаб для производства мультимедийного продукта на базе Одесской киностудии. Кстати, в Южную Пальмиру в последнее время зачастили и президент, и Андрей Богдан.
Есть такая поговорка: скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Если Богдан с Коломойским тепло дружат с таким неоднозначным персонажем, то это, мягко говоря, их не красит. Более того, как следует из печального опыта Украины при прежних президентах, таких лиц вообще опасно подпускать к власти. Даже на пушечный выстрел.
В свою очередь пока еще действующий нардеп из фракции “Батькивщина”, лидер общественного движения “Сохраним старый Киев” Игорь Луценко считает Вавриша серьезной угрозой для столицы. Хотя этого политика трудно заподозрить в лояльности к Кличко (“УДАР” и политсила Юлии Тимошенко – друзья, только наоборот).
“Огромная опасность нависла над Киевом. Вавриш – это одиозный чиновник времен Януковича. Так вот он сейчас имеет план через киевские мажоритарки запустить 6 своих людей для того, чтобы восстановить системное уничтожение Киева. Я призываю Владимира Зеленского остановить этот процесс”, – сказал И.Луценко.
А депутат Рады VIII созыва Сергей Лещенко ранее прогнозировал, что выборы в парламент “станут холодным душем для многих партий, в том числе для “Слуги народа”.
“Посмотрите на Киев – полгорода отдали “смотрящему” Вавришу. Мне интересно, кто Зеленскому этих людей подсовывает. Потому что я убежден, что он этих людей не знает“, – возмутился он.
Напомним, мы уже писали о том, что идеолог и создатель Торговой компании “Мегаполис-Украина” (с 2016 года — TEDIS Ukraine) Борис Кауфман намерен сохранить свой многомиллионный табачный бизнес. В настоящее время он пытается договориться с представителями новой власти о взаимовыгодном сотрудничестве.
Также NBN.ua сообщал, что нехорошего успел сделать “смотрящий” за Днепропетровской областью Святослав Олейник за один месяц “руководства”.